Тренинг на сплочение коллектива в формате Квест “Знатоки природы”

ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, которая изучает наш дом – удивительную планету и учит нас, как жить в этом доме.
14 октября в нашем детском саду состоялась КВЕСТ-ИГРА с педагогами на экологическую тему. Квест – это игровое приключение, в течение которого педагоги преодолевали препятствия и испытали свои силы в различных конкурсах на тему игры. В самом начале приключения мы разделились на 3 равных команды, каждая из которых придумала название и девиз. После ознакомления с правилами игры мы вспомнили как растения и животные могут предсказывать погоду.
Каждая команда получила маршрутные листы и отправилась в путешествие по разным локациям, где команды получали жетоны. Педагогам предстояло пройти 4 станции.

На станции «СОРТИРОВКА И ПЕРЕРАБОТКА МУСОРА» командам предстояло не только рассортировать мусор по соответствующим контейнерам, но и создать из собранного ими мусора различные предметы для бытового использования.

На станции «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ» команды ждала незамысловатая детская игра «Горячо-холодно», с помощью нее группа нашла задание в виде кроссворда, который им предстояло разгадать.

На станции «ЗАКОНЫ ЭКОЛОГИИ» педагоги не только решали экологические задачи, но и вспомнили методические рекомендации по организации работы с детьми разного возраста.

На последней станции «В ГОСТЯХ У ПРИРОДЫ» командам предстояло определить возможные последствия для экологии различных событий.

Все команды успешно справились со всеми заданиями и получили свои жетоны, из которых мы сложили фразу «СОХРАНИМ ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ ВМЕСТЕ».

Мы стали еще на шаг ближе к друг другу и к решению современных экологических проблем. А также, мы поняли, что очень важно подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.
 
Быковская В. Г., воспитатель гр. “Яблонька”, первая кв. категория