Будущее в наших руках

Окружающий нас мир, условия, в которых живет человек, меняются все значительнее и быстрее. Мы обычно радуемся новым достижениями науки, гордимся победами человека над природой. Но достаточно ли мы дальновидны в своих оценках, многие из этих достижений могут обернуться бедой.

У Ф. Энгельса есть пророческие слова: 

«Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью совсем другие непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых»

О первых последствиях, о победах и достижениях, мы, как правило, хорошо информированы. А вот о том, что в результате развития в огромных масштабах промышленного производства, автомобильного и другого транспорта, химизации сельского хозяйства и быта человека произошли и продолжают развиваться изменения физико-химических свойств внешней среды, в которой мы обитаем. Об этом мы знаем значительно меньше.
Самая глубокая часть Мирового океана находится в Марианской впадине. Ее глубина достигает почти 11 000 метров. Удивительно, но именно здесь, в бездне, на дно которой не проникают даже солнечные лучи, был обнаружен пластиковый пакет. Вы можете себе такое представить?
В Женеве международная Красная книга видов, находящихся на грани исчезновения, которая постоянно пополняется новыми вкладными листами, становится слишком тяжелой, чтобы ее можно было поднять.
Мы не остались в стороне от этой темы и  собрались с педагогами для участия в психолого-экологическом тренинге, так как мы уже являемся составной частью сил, разрушающих биосферу и должны стать частью, которая обязана восстанавливать ее.
На тренинге мы соотносили себя, свой характер, личностные качества с одним из явлений природы или природным объектом, прочувствовали как происходит разрушение экосистемы при исчезновении многочисленных видов, поучаствовали в упражнении, в котором смогли заявить о том, что лично каждый из нас  делает, чтобы не навредить природе, придумывали идеи для развития экобизнеса и, наконец, у каждого была возможность подумать над тем, что уже сегодня можно сделать, чтобы сохранить окружающую среду для будущих поколений.
Ведь мы знаем – можно сколько угодно говорить человеку, как себя вести, но если самому не выполнять этих требований, то никто не будет к ним прислушиваться.
 
Ишутина Е.И., педагог-психолог высшая кв. категория