Как заниматься с ребёнком дома

Об успешности коррекционно-развивающей работы в логопедической группе нельзя говорить без тесного контакта с родителями дошкольников и без их помощи. Без помощи родителей логопед, воспитатели и другие педагоги не смогут решить коррекционные и развивающие задачи, не преодолеют отставания в речевом и общем развитии ребенка, не обеспечат его гармоничного всестороннего развития.

Как же заниматься с ребенком дома, чтобы не навредить его развитию и желанию узнать новое?
 
  • С ребенком можно выполнять задания только тогда, когда он хорошо себя чувствует, весел и бодр.
  • Ничего нельзя навязывать ребенку.
  • Занятия лучше проводить в игровой форме, показывая, что это очень интересно и самому взрослому.
  • Не стоит выполнять все задания сразу, лучше заниматься несколько раз по 10 – 15 минут.
  • Подвижные игры и пальчиковую гимнастику следует делать вместе с ребенком и самому взрослому, выразительно произнося текст и давая образец выполнения движений.
  • Если у ребенка появилось желание, можно выучить с ним загадку или стихотворение: сначала вместе повторить текст, а потом предложить ребенку сделать это самостоятельно, подсказывая по необходимости некоторые слова. Как правило достаточно двух – трех повторений, чтобы ребенок запомнил небольшой стихотворный текст.
  • Важно развивать все виды восприятия ребенка. Поэтому при рассматривании натуральных предметов разрешайте ребенку трогать и ощупывать их, нюхать, пробовать на вкус.
  • При сравнении предметов нужно помогать ребенку использовать слова – антонимы: гладкий – шершавый, кислый – сладкий, тяжелый – легкий.
Наберитесь терпения, будьте упорными – и тогда ваши усилия будут вознаграждены.
К концу года вы увидите, как много нового узнал и научился делать ребенок, как пополнился его словарный запас, какой богатой стала связная речь.
 
Для регулярных занятий с ребенком дома вам потребуются:
 
Цветные карандаши, восковые мелки, акварельные краски или гуашь, ножницы, цветная бумага, мяч; хорошо иметь книжки-раскраски и библиотеку детской литературы.
 
Желаем вам успехов и радости в общении с вашим ребенком!
 
Ломовцева М. В., учитель- логопед, первая кв. категория