Учимся читать

Детям группы «Котенок» очень нравится играть с «Кубиками Зайцева».
Наша главная задача состоит в том, чтобы формировать у детей потребность к чтению, так как чтение является одним из необходимых навыков в жизни. Занимаясь по этой программе, малыши активно и быстро становятся «болтунишками». Дети овладевают навыками словоизменения, обогащается словарный запас. Хорошая речь малыша – это уже сама по себе ценность. Также процесс обучения чтению помогает развивать память, мышление, внимание, кругозор, уверенность в своих силах. Совершенствуются коммуникативные навыки, исчезает страх неудачи.

Занятия проходят в игровой форме. Малыши, знакомясь с кубиками, учатся различать их по цвету, размеру, внутреннему наполнению. Кубиков очень много — большие и маленькие; лёгкие и тяжёлые; «золотые», «железные», «деревянные» и белые; с разными наполнителями, которые звучат звонче или глуше. Малыши узнают, что есть кубики, которые стучат, звучат и молчат. Дети не учат буквы, а читают сразу по складам.

Ну, а самой любимой и увлекательной игрой на наших занятиях является строительство башен и поезда с вагончиками. И совсем скоро дети начнут складывать из складов-кубиков первые слова. На занятиях дети постоянно передвигаются: бегают, прыгают, находят соответствующие к таблице кубики, поют алфавит и пропевают склады. Все это позволяет превратить такую сложнейшую мыслительную деятельность, как чтение в игру-забаву, что ведет к сохранению здоровья и радости от получения знаний.

Степанова О.С., воспитатель гр. “Котёнок”