Семейные традиции

     Семья – существует масса определений этого слова, при этом каждый вкладывает свой смысл.  Семья – это ежедневный труд, это взаимопонимание, доверие и любовь. Чтобы сохранить на протяжении всей жизни  теплые чувства, нужно беречь и ценить друг друга.
Обычаи и правила, которых придерживается семья, способствуют внутреннему сплочению. Семья становится единым целым с какими-то определенными привычками и традициями. Это могут быть как обычаи празднования  значимых  дат либо важных моментов,  так и  совместное проведение отпусков, свободного времени, собирание семейных архивов, коллекционирование. Семейные традиции — это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Если у вас заведено каждый день перед сном читать ребенку книги, а в воскресенье вы всей семьей выезжаете на природу, значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей семьи.

     На семинаре, посвященном семейным традициям, мы с педагогами играли в игру «Чудесный мешочек», где нужно было найти сходство между своей семьей и предметом, который вытянули из мешочка; отвечали на вопросы викторины о семье «И в шутку и всерьез»; работали над созданием своего «Дерева семейных ценностей»; выяснили  в честь кого назвали, какая история связана с именем. Не обошли мы стороной и традицию застолья, когда за общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким-либо кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, дичь. Из напитков пиво, квас. А мы с нашим дружным коллективом собрались за общим столом за чаем с блинами и вареньем.

     Одним словом,  семейные традиции – это интересно и здорово! Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.

Ишутина Е.И., педагог-психолог высшая кв. категория