Нетрадиционные техники рисования – это доступно, просто, оригинально, интересно и весело!

В группе «Лучик» ведётся планомерная работа кружковой деятельности «Клякса» с использованием нетрадиционных техник рисования.
Целью кружка является развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник и приёмов рисования.
Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает наших ребят своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Для создания выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающего мира мы используем такие материалы, как ватные палочки и ватные диски; разнообразные печатки – поролон, пробки, овощи, фрукты, скрученный картон, втулки; прямые и обратные трафареты; зубные щётки и вилки; коктейльные трубочки и нитки.

На сегодняшний день ребята группы «Лучик» познакомились и приобрели соответствующий опыт рисования в следующих нетрадиционных техниках:
• рисование ладошками и пальчиками;
• оттиск сжатой бумагой;
• печать поролоном, пробкой, фруктами, скрученным картоном, втулкой;
• кляксография;
• ниткография;
• «тычок» жёсткой полусухой кистью;
• рисование ватными палочками.

Каждая из этих техник – маленькая игра, путешествие в сказочную страну. Они помогают нашим ребятам чувствовать себя раскованнее, выражать свое творческое начало и свое собственное “Я”.
Всегда интересно попробовать что-то новое, необычное и посмотреть, что из этого получится. Новые возможности удивляют ребят, вызывают восторг. Дети «заряжены» на успех, исчезает страх критики со стороны сверстников и взрослых, ребята уверены в своих силах. Развивается мышление, воображение, «от простого к сложному» дети постепенно учатся моделировать композицию, сочетая разные техники и приемы, способы и материалы в одном рисунке.

Ловыгина Е. В., воспитатель гр. “Лучик”, первая кв. категория