мастер-класс «Ножницы-художницы»

Народные промыслы – это достояние страны, отражающее ее историю и относящееся к культурному наследию. В этом году День открытых дверей в детском саду был посвящён народным промыслам. Педагогический коллектив всегда очень серьёзно готовится к  этому традиционному празднику и, за долго до мероприятия, педагоги уже погрузились в историю традиций русского народа. Этому способствовали познавательные встречи с экскурсоводом из областного центра русского фольклора Жанной Юрьевной. Благодаря ей, мы смогли прочувствовать, как протекало нелёгкое детство в старой русской деревеньке. С преподавателем педагогического колледжа им. А. С. Макаренко Мариной Анатольевной попробовали передать красоту деревенских изб на мастер-классе «Ножницы-художницы».

Вместе с художником по народной росписи Еленой самостоятельно украсили кухонные лопатки городецкой росписью. С мастером работ из бересты Иваном Васильевичем сделали детскую погремушку – «шаркунок».  

Целью взаимодействия с носителями народной культуры было пополнение знаний педагогов для сохранения фольклорного наследия и передачи его нашим детям.

Коваленко Л.Б., старший воспитатель высшей кв. категории