Участие в международной образовательной выставке

В рамках международной образовательной выставки 14 марта, я подготовила и провела мастер- класс «Рисование нитями».

На данном мастер- классе я познакомила гостей выставки с мощным и неоправданно забытым инструментом в изобразительных средствах художника – «ниткография». Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от «grafo» — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи… То есть, получается, «пишу ниткой» или проще – «рисую нитью».
Главная задача художника – ниткографиста: найти в петлях и крючках, оставленных нитью на листе, образы, которые можно распознать и использовать в рисунках.
Главная цель таких занятий: создание условий для экспериментальной деятельности ребёнка в области освоения образности и символики цвета.
Для занятия ниткографией нам потребуется в большом количестве её величество Ваша Фантазия. Для воплощения её величества Вашей Фантазии вам потребуются следующие материалы и инструменты: бумага, гуашь, тушь или акварель, перо, кисть, нитки разной толщины, игла, салфетки.
Итак, за дело! Технология выполнения “ниткографии” необычайно проста.
 
1.Берём белый лист бумаги, формат А-4 и сгибаем пополам – такой вариант приемлем на начальном обучении, а если вы увлечётесь, то можно брать 2 листа, не скрепленных между собой. Набираем краску на нитку с помощью кисти: нить опускаем в тушь, или краску.
2.Произвольно укладываем нитку с краской петлями и зигзагами на лист бумаги. Один край нити оставляем за приделами листка.
3.После того, как смоченная краской нить уложена, ее накрывают вторым листом. Оба листа плотно прижимают друг к другу рукой, а нить вытягивают за конец.
4. На одном листе можно укладывать ниткой несколько цветов. Они могут у Вас переплетаться между собой, а могут быть отпечатаны отдельно друг от друга.
6.После того как нить вытянута, у вас есть две зеркальные копии с замысловатыми рисунками, которые в последствии можно дорабатывать. Поверьте, вы останетесь довольны результатом!
 
Дерзайте! Творите! Не бойтесь экспериментировать!
 
Некрасова Н. В., воспитатель гр. “Котёнок”, первая кв. категория