День бегуна

Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического, психического и нравственного здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ухудшения здоровья дошкольников диктует необходимость поиска механизмов, позволяющих изменить эту ситуацию. Одним из таких механизмов может служить организация системы оздоровительного бега в условиях дошкольной организации.

Бег – естественное и привычное для детей движение, которое является неотъемлемой частью подвижных игр в повседневной жизни. Быть здоровым и энергичным, волевым и выносливым детям и взрослым помогают беговые тренировки. В сентябре в нашем детском саду прошло уже традиционное мероприятие «День бегуна».

В играх-эстафетах сочетались самые разнообразные задания: пробежать, пролезть в обруч; перепрыгнуть через препятствие, перенести груз; взять мяч, провести его, попасть в цель; пробежать змейкой и пр.       
В результате занятия дети не только укрепили здоровье, но и получили эмоциональный заряд бодрости.
 
Некрасова А.В., воспитатель гр. “Дельфинчик”, первая кв. категория
Буренок С.Г., рук.физ. воспитания, высшая кв. категория