ПДД для детей раннего возраста

Современный мир двигается на высоких скоростях и немыслим без автомобиля – это неотъемлемая часть нашей жизни, но также  и источник повышенной опасности.  Крайне важно как можно раньше начать обучение детей правилам поведения на улице, правилам дорожного движения для пешеходов. Для ясельной группы детского сада это  формирование у малышей базовых умений и навыков безопасного поведения на дороге. Именно с этой целью в группе «Ягодка» прошли тематические занятия и игры, так как именно  игра для детей раннего возраста – наиболее продуктивный вид обучения.

Одним из важных аспектов была работа педагога с родителями, ведь мама и папа – безусловный авторитет для малыша, и он будет копировать их поведение, в том числе и при переходе улицы, движении по тротуарам. Личный пример родителя – один из эффективных способов привить ребенку культуру  безопасного поведения на улице.

Воспитатели вместе с родителями и детьми изготовили большой макет перекрёстка, на котором дети наглядно, в игровой форме «отрепетировали» проходы по тротуарам, правила перехода улицы по «зебре», места расположения дорожных знаков для пешеходов, режимы работы светофора.

А для закрепления навыков – дидактическая игра «светофор».
И даже развлечения на улице были посвящены правильному поведению на дороге.
 
Манылова Е.Д., воспитатель  гр. «Ягодка»