Кружок «Бабушкин сундучок»

Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Какие сказки рассказывали? В какие игры играли? Ответить на эти и подобные вопросы – значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Для этого надо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством и частью души ребенка. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь уважать свое прошлое, свои истоки  была разработана программа кружка «Бабушкин сундучок».Один из путей воспитания доброго, толерантного, трудолюбивого человека – это обращение к истокам  народной культуры. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли наших предков.

Малыши из группы “Дельфинчик” уже начали осваивать программу кружка. Наши занятия начались со знакомства уголка «Русская изба». Ребят встретила хозяйка дома в нарядном сарафане. Она предложила и детям переодеться в народные сарафаны и рубашки. Ребята очень обрадовались, ведь это настоящее перевоплощение. Хозяйка  рассказала, какие интересные вещи хранятся у нее в доме, как с ними можно играть. Еще раз напомнила о правилах поведения в уголке «Русская изба». И конечно хозяйка не могла оставить своих гостей без угощения. Все вместе мы поиграли в сюжетно ролевую игру «Гости».

Впереди наших ребят ждут занятия по декоративно-прикладному творчеству, театрализации, народные праздники и народные игры; разучивание потешек, прибауток, хороводов и народных песен; а так же еще очень много  всего интересного.

Некрасова А.В., воспитатель гр. “Дельфинчик”, первая кв. категория