Я стану сильным

В  условиях современной системы образования, когда воспитание и образование дошкольников являются продуктами индустриального общества, актуален вопрос помощи ребёнку в сохранении и развитии собственной индивидуальности. Что делать, если дети в чём-то очень похожи, а в чём-то сильно отличаются друг от друга?

В этом может помочь подгрупповая и индивидуальная работа с дошкольниками, которая часто требует корректировки и дополнения, учёта разницы в развитии детей и различий их личной мотивации. Поэтому кружковая работа в дошкольном учреждении является той формой занятий, которая позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку и оставить детям больше творческой свободы и возможностей для развития своих способностей.

Занятия в “Волшебной комнате” помогают детям: научиться  преодолевать застенчивость, нерешительность, неуверенность в себе, внутренне раскрепощаться; развивать язык жестов, мимики и пантомимики; понимать, что кроме речевых существуют и другие средства общения; знакомят с эмоциями человека, помогают осознать собственные эмоции и чувства, учат распознавать эмоциональные реакции других людей и развивают умение адекватно выражать свои эмоции.

Аносова Е. В., педагог- психолог, первая кв. категория