Учимся управлять эмоциями

На занятиях в “Волшебной комнате” мы с детьми учимся распознавать эмоции, которые мы испытываем в тот или иной момент, не обесценивая чувства и переживания друг друга.

Главная задача этих занятий- помочь детям осознать, какую эмоцию они испытывают, а не запрещать её. Детям важно понимать, что эмоции испытывать можно — это естественно для людей, — но в проявлениях чувств нужно соблюдать меру.

Мы уже научились распознавать свои эмоции.  У детей достаточный словарный запас в сфере эмоций. Например, мы используем для описания эмоции «радость»  такие слова, как «восторг», «благодарность», «гордость». Делаем мы это  на примере окружающих людей и различных историй, в которых говорится о сильных чувствах.

Благодаря занятиям и жизненному опыту детей,  они уже понимают, что допустимы все эмоции, но есть недопустимое поведение: «Твои эмоции — это твой мир, а насилие над человеком — это уже вторжение в его мир».

Брат в определённый момент может испытывать ненависть к сестре, однако не имеет права её бить. Ребёнок, не чувствующий границ, не будет уважать других людей и позволит проявлять неуважение по отношению к себе.

Аносова Е.В., педагог-психолог первой кв. категории