Неделя коррекционной работы в группе «Котенок» проходила под девизом «Цвет настроения разный», целью которой является – развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.
Нами ежедневно проводились беседы с детьми и разные дидактические игры для создания положительного эмоционального фона в группе и развития умения осознано выражать свои эмоции и чувства, этим самым выстраивая навыки самоконтроля.
Рисование «Взъерошенные человечки» позволило ребятам перенести свои эмоции на бумагу.
При помощи подвижных игр мы развивали у дошкольников способность распознавать и выражать эмоции.
Снять психологическое напряжение нам вместе с ребятами помогла релаксация «Воздушный шарик».
Дети познакомились с базовыми эмоциями, научились их узнавать, выражать и проживать эмоции, а некоторые (похожие эмоции) различать.
Каждый день родители оставляли детей в саду в прекрасном настроении и сами счастливые уходили на работу с нашими маленькими позитивными пожеланиями.
Для родителей нашей группы нами была разработана памятка «Как помочь ребенку понимать свои эмоции» и видеоконсультация «Детский час».
Степанова О.С., воспитатель гр. “Котёнок”