Педагогический совет «Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста через систему совместной деятельности, реализацию проектов, взаимодействия с родителями»

31 марта в детском саду состоялся педагогический совет на тему: «Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста через систему совместной деятельности, реализацию проектов, взаимодействия с родителями».

Целью которого было повышение профессионального уровня педагогов в работе с детьми и родителями по нравственно-  патриотическому  воспитанию. 

И выполнялись следующие задачи: 

  1. Систематизировать и закрепить знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам нравственно-патриотического воспитания. 
  1. Обобщить опыт работы воспитателей по формированию у дошкольников  патриотических чувств. 

Начался Педагогический Совет с блиц-опроса  «Назови одним словом».

В ходе Педагогического Совета  был представлен   опыт работы педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ: 

  • Ситникова Е.В., Мангушева О.В.  «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность». 
  • Фролова Н.Н., Хайновская Т.В. «Нравственно-патриотическое воспитание посредством народно-обрядовых праздников».  
  •  Васильцова О.В. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» 
  • Родина Т.Е. «Взаимодействие педагогов и родителей в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста». 
  • Коновалова И.А., Белениник А.В. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через  оформление и развивающую среду в группе ДОУ». 

В завершении педагогического совета были подведены итоги конкурса «Видео- презентация центра патриотического воспитания в группе». 

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию 

 Миронова С.П., ст. воспитатель высшей кв. категории