Как создать ребёнку отличное настроение с помощью завтрака?

Когда мы заняты своими серьезными родительскими делами, так хочется быть уверенными, что у ребенка хорошее настроение, что он с удовольствием играет, учится и узнает новое. Утро задает день, и в наших силах сделать так, чтобы оно начиналось действительно радостно и оказалось солнечным в любую погоду. Рассказываю, как организовать для ребенка полезный, вкусный и заряжающий на отличный день завтрак.
 
1. Создайте утреннюю семейную традицию
Утро в каждой семье начинается с завтрака. Собираться всем вместе за столом — это уже традиция. Но в каждой семье есть свои ценности, которые создают историю, делают связь родителей и детей крепче. Когда ребенок станет большим (это произойдет очень быстро, куда быстрее, чем любой из нас может себе вообразить), он будет вспоминать семейное утро с теплом и улыбкой и наверняка заведет потом свои собственные традиции. Например, утром можно ласково тереться носами, рассказывать о снах, делиться планами на день или просто говорить таинственную фразу (как в «Котенке Гав» — Кука-Маркука) — главное, чтобы это было понятно только вам, внутри вашей семьи
 
2. Включайте добрые детские песни
В семейном плей-листе для завтрака может быть любая музыка: классика советских мультфильмов или современные хиты из разных стран. Главное — песни должны нравиться ребенку, а не только родителям. Исследования показывают, что музыка может улучшить не только настроение, но и аппетит. Так как мозг, реагируя на определенные звуки, может менять вкусовую реакцию.
 
А если хотите добавить зарядку для ума — включите треки с песнями любимых героев на английском языке, и учить новые слова окажется проще и веселее.
 
3. Накройте красиво стол
Скатерть? В будний день? На завтрак? Почему бы и да? А еще красочные салфетки, разноцветные приборы и тарелки с изображением любимых героев, сервировочные коврики с забавными принтами, букет цветов в высокой вазе — все это точно заставит ребенка улыбнуться и сделает утренний прием пищи ярче и веселее. А если в семье нет аллергиков, зажгите свечи с ароматом апельсина, лаванды, ванили или сандала.
 
4. Приготовьте любимое блюдо ребенка
Каша или яичница? А может быть, фрукты или тушеные овощи? Составьте вместе с ребенком меню на неделю — и готовьте по нему или «принимайте заказ» с вечера. Не все дети без ума от «скучного и полезного», но можно соблюдать баланс. Пусть это будет сэндвич, если ребенок попросил именно его, — но на цельнозерновом хлебе, с куриным мясом  или филе красной рыбы вместо колбасы.
Старайтесь с самого раннего возраста привить маленькому человеку полезные пищевые привычки, кормите его разнообразно и экспериментируйте с подачей. Фигурно нарезать огурцы и соорудить улыбающееся лицо из яичницы занимает на пару минут дольше, чем если просто выложить ее на тарелку.
Постарайтесь выбирать блюда с соблюдением баланса белков, жиров и углеводов. Так ребенок будет получать сбалансированное и полноценное питание, а полезные блюда постепенно станут по-настоящему любимыми. Когда ребенок подрастет, можно готовить завтрак вместе с ним: поручите ему нарезать хлеб, смешать фруктовый салат, сделать бутерброды с сыром. Вы и не заметите, как в доме появится подросток, который будет готовить завтрак уже для вас — время летит так быстро!
 
5. Дополните завтрак чем-то особенным
Любой завтрак должен заканчиваться вкусно и позитивно, но в некоторые дни стоит сделать его особенным. Дополнить его можно свежими фруктами и ягодами, которые любит ребенок.
Кроме того, можно порадовать ребенка игрушкой или новой книгой, а в выходные объявить, что вся семья собирается в парк аттракционов. Еще одна причина просыпаться утром в отличном настроении.
 
Аносова Е.В., педагог-психолог первой кв. категории