Пойте детям перед сном!

Колыбельные песни помогают установить тонкую связь между родителем и ребёнком.  Напевность несложных мелодий успокаивала и утешала маленьких детей испокон веков, не спеша и уверенно погружала малышей в сон. Первое, что слышит ребёнок после рождения – это голос матери. Сочетание столь знакомого звука с раскачивающейся, нежной ритмикой благоприятно влияет на психологическое состояние младенца и его матери, приглушая страхи и создавая правильную атмосферу для сна и как следствие – для роста и развития ребёнка.  

     Для многих взрослых колыбельная песня может показаться бессмыслицей: какие-то волчки, бычки, ясные месяцы, книжки и игрушки… Но ни одна из этих песенок не появилась просто так. Они содержат в себе необычные по силе простые образы, влияющие на восприятие  младенцем мира, а также  понятное и умиротворяющее сочетание звуков.  

    Многочисленные исследования доказали, что в пограничном состоянии сна человек весьма эффективно запоминает. Таким образом, «посыл» колыбельной, напеваемой ребёнку перед сном, накрепко отпечатывается в его сознании, расширяя кругозор и помогая отстроить морально-этическую картину мира. Совсем скоро мама обратит внимание, что малыш «гукает» в ответ на колыбельную, пытаясь повторить звуки, а потом начинает полноценно петь во время игры или прогулки.

    Да и детям более старшего возраста, не только младенцам, также необходима тесная связь с мамой, чувство успокоения и умиротворения. При этом на психологическое состояние матери колыбельные тоже оказывают положительное влияние, избавляя от стресса и раздражения.

И, наконец, колыбельные — это настоящая кладезь для любознательных. По ним можно отследить, как менялся мир, что он из себя представлял в то или иное время: например, у некоторых старых народных колыбельных есть несколько вариантов для разных сословий. Эти песни отражали внешние события, будь то войны или ненастья, описывали страшные и добрые вещи, учили жить и вести быт, смиряться и бороться, верить и любить.

    Для того, чтобы петь ребёнку, не нужно обладать потрясающим слухом или красивым голосом.  Малышу совершенно не важно, являетесь ли Вы эстрадной исполнительницей или просто любите петь наедине с самой собой. Важное значение имеют чувства, которые Вы вложили в колыбельную, Ваш голос, знакомый ребёнку с рождения, и убаюкивающая ритмика песни.  Петь колыбельную очень легко – это получается практически на инстинктивном уровне.  Не нужно петь громко, достаточно нашёптывать или проговаривать текст.  Искренность и ласка — это всё, что требуется малышу. Попробуйте осуществить следующие шаги:

  •  Подберите колыбельную на свой вкус. В наше время интернет открывает возможность подобрать любую песню, от старых народных до современных. Выберите ту, которая кажется Вам самой интересной и красивой, и заучите её: это будет нетрудно благодаря лёгкой, цепляющейся мелодичности.
  •  Погасите верхний свет, оставив ночник. Уберите источники постороннего шума, создайте мягкую, умиротворяющую атмосферу. Расслабьтесь. Забудьте хотя бы ненадолго о своих дневных делах и заботах: наибольшее значение имеет не то, о чём Вы поёте, а то, как именно Вы поёте.
  • Пойте искренне и от всей души, полностью сосредоточившись на малыше, позвольте песне течь сквозь Вас. Улыбайтесь — это добавит колыбельной нежных, ласковых ноток.  Раскачивайте кроватку в такт песне или убаюкивайте ребёнка на руках. Или присядьте на край кроватки ребёнка постарше.

    Начав петь малышу песни, Вы быстро убедитесь в том, какой это замечательный способ общаться с ребёнком. Польза колыбельных неоспорима, и даже когда необходимость в них отпадёт, связь останется, а вместе с ней — открытость и доверительность отношений внутри семьи.
                                                 

Музыкальный руководитель С. В. Наумова, высшая кв. категория.