Смехотерапия против «осенней хандры»

На очередной встрече с педагогами мы пробовали разнообразные способы снятия эмоционального напряжения. Самой весёлой разновидностью психотерапевтической коррекции, безусловно, является смехотерапия.
Впервые об этом методе узнали от Нормана Казинса, который победил тяжёлую болезнь искренним смехом, просматривая лучшие кинокомедии. С тех пор поразительные возможности смеха исследовались многими учёными – медиками и стали появляться различные теории о наших эмоциях.
Два медика, профессора, психолога, живших в разных странах, (Вильям Джеймс в Америке, Карл Ланге в Дании) в конце 19 века почти одновременно пришли к одинаковым выводам. Если говорить в двух словах: все считали, что человек может смеяться только тогда, когда ему весело, а вот по теории Джеймса-Ланге – человеку становится весело, потому что он смеётся.
Мы с педагогами проверили эту теорию на себе. Попробовали с самого простого – улыбнулись. Затем просто начали смеяться. Посмеялись, произнося ха-ха-ха! При каждом «ха» активно работают мышцы живота и диафрагма! Успокоились и приготовились к новому опыту. Поменяли слог «ха» на «хо». «Хо-хо-хо» работает с сердцем. И третий слог был «хи». Похихикали громко, от души, тем самым, проработав горло и головной мозг.
Возможно, сначала это покажется нелепым – смейтесь над нелепостью. С каждой минутой смех всё сильнее будет захватывать. Вспомните, как в детстве мы хохотали над, казалось бы, совершенно обычными вещами. Не могли остановиться. Взрослые говорили: «покажешь мизинец – уже смеётся».
Нам было весело и приятно смеяться в коллективе. Поэтому мы продолжили это делать за просмотром смешного видеоролика.
Ведь, если смотреть на всех хмуро и тоскливо, то и окружающий мир будет хмуриться и сердиться. А Ваше настроение катастрофически падать.
Поэтому, улыбнитесь миру, цветку, птице, случайному прохожему. Улыбайтесь всем, с кем приходится общаться: дома, на работе, на прогулке – везде – и увидите, что вокруг становится всё больше приветливых и радостных людей. И Вы себя начнете ощущать счастливее и жизнерадостнее.

Ишутина Е.И., педагог-психолог, высшая кв. категория