Зимняя прогулка в детском саду как средство укрепления здоровья дошкольников

Зима – удивительное время года! Ее очень любят все ребятишки, ведь зимой на прогулке– раздолье для игр и забав.

Прогулки в младшей  группе «Ласточка»  зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

Когда дети проводят не менее часа на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу. 

Прогулка  для наших малышей — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.

Готфрид А. М., воспитатель гр. «Ласточка», первая кв. категория

                     Литюшкина О.С., воспитатель гр. «Ласточка»