Ресурсный тренинг «Осенний дождь»

После дождя, при определенных условиях, на небе часто появляется радуга. Какие же должны быть условия, чтобы она появилась? Нужен дождь, солнце и водоем. Без них увидеть радугу не получится, каким бы ни был дождь. В жизни все точно так же. На наши головы иногда капает, льет, обрушивается масса различных проблем подобно дождю. Каждый по-своему пытается решать жизненные проблемы. У кого-то это хорошо получается, у кого-то не очень, а некоторые никак не могут выбраться из сложностей. И каждый ждет ту самую радугу после дождя. Но не все знают, что «свет в конце тоннеля» появляется только при определенном условии.

Чтобы жизненные проблемы ушли вместе с ненастной погодой и над головой появился прекрасный разноцветный мост в новую жизнь, нужны условия. Их три – изменить отношение к себе, поменять отношение к жизненным обстоятельствам и принять ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Тогда никакой дождь не будет страшен. И только в этом случае после любого дождя над головой появится разноцветный мост, по которому можно прийти в любое место, в какое только захотите.

Чтобы помочь сотрудникам детского сада справиться с грустными мыслями и апатией во время адаптации к рабочему режиму, раздражительностью, соматическими проявлениями в виде головных болей, в нашем детском саду был проведён ресурсный тренинг в начале учебного года. Он особенно актуален в случаях, когда постотпускной синдром усугубляется осенними погодными условиями.

Подобные мероприятия способствуют профилактике профессионального выгорания, помогают снять психоэмоциональное напряжение в начале работы после отпуска в осенний период, формирует позитивное мировосприятие.

Волкова Е.В., педагог-психолог первой кв. категории