Новосибирск – город трудовой доблести

В Новосибирске прошло торжественное открытие стелы на площади Калинина. В  мероприятии приняли участие тысячи работников новосибирских фабрик, заводов и бюджетных учреждений. Масштабный монумент на площади Калинина городские власти решили установить после того, как Новосибирску был присвоен статус «Город трудовой доблести». Сама стела представляет собой уходящий в высоту освещенный «штык» и широкую цилиндрическую поверхность, на которой может демонстрироваться нужный визуальный контент. Во время церемонии на экране демонстрировались архивные фото и данные о произведенных за годы войны снарядах, выполненных в госпиталях операциях и заслугах отдельных предприятий.

Сотрудники нашего детского сада не могли остаться в стороне от этого важного исторического события и присоединились к колонне организаций Ленинского района.

Для справки

Почетное звание «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Оно было присвоено городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». 

Председатель ППО Буренок С.Г.