Дарим хорошее настроение

С 23 по 27 января в нашей группе «Звёздочка» прошла коррекционная неделя. Каждый день в рамках коррекционной недели в саду был посвящён определённому цвету,  и проходили разнообразные мероприятия для детей, родителей и сотрудников.

Цель:

  1. Способствовать сплочению детского коллектива, закрепить понятие Дружба.
  2. Развивать двигательную активность детей в играх с музыкальным сопровождением.
  3. Создать в группе дружескую атмосферу и возможность высказывать свои мысли и желания перед всеми.

                                                                                                                                                               

Неделя началась с Оранжевого понедельника, в который организовали акцию “Дари добро». Принять участие в ней мог каждый желающий. Акция предполагала сбор вещей, канцелярии и игрушек для детей Центра социальной помощи семье и детям «Семья». Родители и сотрудники ДОУ откликнулись и приняли активное участие. В конце недели всё было передано воспитанникам центра.

Кроме этого ребята группы «Звёздочка» дарили радость, хорошее настроение сотрудникам сада,  и сами зарядились положительными эмоциями во время обнимания с ними. Ведь понедельник был ещё и «Днём объятий».

В Жёлтый вторник ребята участвовали вместе с командой из группы «Пингвинчик» в викторине «Знатоки сказок». Разработала и провела викторину наш учитель-логопед Ирина Александровна. С помощью несложных вопросов и загадок, детки вспомнили самые известные русские народные сказки, показали хорошие знания, справились со всеми заданиями.

Зелёная среда или «День вежливости» прошла под девизом «Давайте жить дружно», мы с ребятами играли в различные игры на сплочение коллектива, поддержание дружбы в детском коллективе: «Говорим комплименты», «Выбери себе друга», «Какой твой друг»….

Синий четверг был днём «Добрых пожеланий», ребята рисовали несуществующее животное, проявляя свою фантазию и воображение. Каждый хотел создать нечто необычное. Одни пытались соединить двух-трёх животных, другие придумывали своих, добавляя лишь некоторые элементы. Получились очень яркие, интересные и в правду необычные животные. Затем дети сделали открытки своим друзьям. Это были весёлые разноцветные клоуны.

И завершила коррекционную неделю Красная пятница – «День хорошего настроения».

Коррекционная неделя – это увлекательный марафон, в который был вовлечен весь коллектив детского сада. Все дни стали неповторимыми и запоминающими.  Проведённые мероприятия с детьми проходили в игровой форме с  использованием творческих заданий. Ведь именно позитивные детские воспоминания наполняют душу несравнимым ни с чем теплом.

Костюшко Н. Н., воспитатель гр. “Звёздочка”, высшая кв. категория