Коляда, коляда, отворяй ворота…

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси- Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечали бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Святки совпадают с Новым годом- светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, сказочным превращением, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Колядки- это обычай который известен по всей Руси, под окнами каждого дома пелись колядки и песни с пожеланием благополучия для всей семьи, а в ответ одаривали колядующих разными угощениями. Вот и в нашем детском саду сложилась очень хорошая традиция проводить колядки и ходить в гости в другие группы с колядками, песнями, танцами, сказками и представлением и угощением. 

В этом году наша группа «Солнышко» были в гостях у малышей в группе «Ласточка» и «Гномик». Ребята с удовольствием играли и пели песни, рассказывали стихи, отгадывали загадки и танцевали, а в группе «Гномик» наши детки показали сказку «Коза и Медведь»! 

Ребята с удовольствием смотрели спектакль… Хороший эмоциональный настрой подарило «ряженье» и детям, и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядки, песни, присказки, пословицы про  Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Праздник завершился отменным чаепитием. Участвуя в подобных мероприятиях наши дети приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно- нравственного воспитания.

                                Рычкова Е.А., воспитатель гр. «Солнышко»