Спешите делать добро…

Для добрых дел не нужен повод.
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед.

Каждый человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердца слова и радующие душу поступки. Делать добро не поздно…  И по этому  в нашей группе «Солнышко» мы решили провести день «Спешите делать добро». Мы, как воспитатели, хотим сформировать у детей элементарные представления о доброте, как важном качестве человека. Дети вспоминали добрые поступки- уже сделанные, и добрые дела, которые они обязательно сделают… Так, сегодня мы решили приготовить угощение для птиц, т.к. зимой им очень тяжело искать корм для пропитания.

Ребята с удовольствием готовили угощения из разных семян и круп, стараясь чтобы их лакомство было не только питательным и вкусным, но и красивым. А потом на прогулке ребята отнесли свое угощение в «Птичью столовую», которая есть у нас на территории детского сада.

И еще передали наши угощения для птиц в Новосибирский зоопарк. А ещё наши ребята с удовольствием посетили кабинет психолога, где посмотрели мультфильм о добрых делах и дружбе. И с нашим психологом Еленой Ивановной и с музыкальным работником Светланой Валерьевной, провели мероприятия о доброте. Ребята познакомились со словарём нравственности, узнали о некоторых положительных качествах человеческого характера, послушали высказывания выдающихся людей о вежливости, великодушии, гордости, гуманности, доброжелательности, волонтёрстве. А потом весело и дружно играли в музыкальном зале в игры и устраивали эстафеты. Было очень весело… Важно помнить, что такими делами, как проявления отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства мы учим наших детей творить добро. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта…

Рычкова Е.А., воспитатель гр. «Солнышко»