“Картины в технике гризайль…” И не только

Становится доброй традицией проведение мастер-классов по рисованию в нашем детском саду профессиональным художником из Детской художественной школы № 2.

София Сергеевна занимается не только с нашими детьми, но и со всеми желающими познакомиться с новыми техниками изобразительного искусства педагогами. Такое партнёрство возникло давно, после первого посещения ДХШ № 2, когда во время экскурсии для детей и МК по рисованию в помещении школы, возникло желание пригласить мастера своего дела к нам, в детский сад.

Всего за 1 час, пока длится МК в нашем просторном зале, педагоги окунаются в мир изобразительного искусства и пишут эффектные картины под руководством профессионального художника! И, вне сомнения, начинают смотреть на окружающий мир новым взглядом!

Мы уже попробовали писать акварелью и гуашью.

В написании картин акварелью мы использовали бумажный скотч, который помог выдержать необходимые линии и перспективу.

А гуашь мы использовали в технике Гризайль. Красивое французское Grisaille всего лишь обозначает слово «серый». А в изобразительном искусстве так называют особый вид живописи. С его помощью художественные картины создаются градациями тона только одного цвета.

Раньше это была гамма серого, коричневого или черного. В современном искусстве таких ограничений уже нет. Работы могут выполняться в любом цвете.

Берите кисть в руки, проявляйте свое творческое начало и получайте море впечатлений и новых эмоций!

Волкова Е.В., педагог-психолог первой кв. категории