Конкурс «Ступени мастерства» продолжается…

20 февраля  в корпусе на Тульской прошли мастер-классы  участников конкурса «Ступени мастерства». Это был 3-й тур  (всего их четыре), объединенный общей темой: «Знаю сам и научу другого».

«Мастер-классы – одна из форм повышения профессионального мастерства педагогов». Последовательность выступлений конкурсантов была определена жеребьевкой, которая прошла перед началом мероприятия.

Каждому из  5  конкурсантов было необходимо за 15  минут провести мастер-класс  среди своих коллег-педагогов и ответить на вопросы жюри. Конкурсанток пришли поддержать их наставники.

Для того, чтобы мастер-классы были хорошо организованы и проведены, наставники сопровождали педагогов на всех этапах подготовки и проведения мастер-классов, они:

– мотивировали педагогов;

– направляли педагогов в выборе темы мастер-класса;

– помогали в определении целей и задач;

– помогали определить форму проведения мастер-класса и выстроить структуру;

– помогали оформить в печатном и электронном виде;

Тематика мастер-классов была разнообразна и интересна. В ходе мастер-класса педагоги   поделились  своим творческим опытом  с коллегами.

Мальцева В.В. показала мастер-класс «Мелки для рисования на асфальте и мелованной доске своими руками». Это интересное занятие для детей и взрослых.

Килина Е.П. показала мастер-класс «Живопись шерстью». Это особый способ живописного полотна методом послойного накладывания овечьей шерсти.

Зуева В.Е. на своём мастер-классе «Объёмный цветок», поделилась опытом изготовления объёмных цветов в технике бумажной пластики.

Солоненко К.В. в своём мастер-классе «Русский пряник», в преддверии праздника Масленица, рассказала педагогам, как испечь и задекорировать пряник.

Шерстнёва П.А., на своём мастер-классе «Злаковый батончик», в процессе совместной деятельности с коллегами изготовила злаковые батончики из различных ингредиентов.

Мастер-класс – это современный и наиболее эффективный способ обмена и распространения педагогического опыта. Самое ценное в проведенных мастер-классах – это то, что все они имеют практическое применение. 

Последний заключительный  4 тур конкурса «Ступени мастерства» состоится уже совсем скоро,  именно тогда мы с вами узнаем имена победителей и лауреатов конкурса  в 2023 учебном году. Желаю всем удачи!!!

                                                                                          Миронова С.П., старший воспитатель, высшая кв. категория