Юные архитекторы

Если надо вам построить
Дачу, дом или завод
Обязательно строитель
К вам на выручку придёт.
Рассчитает все нагрузки
И начертит он проект
Чтоб надёжным получился
Ваш строительный объект.

Ребенок — прирожденный экспериментатор изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании. Недаром ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и строить свои конструкции. Здесь требуется и любознательность, и сообразительность, и смекалка, и творческие и исполнительские способности.

 В рамках реализуемого проекта «Мой Новосибирск», с ребятами группы компенсирующей направленности «Звёздочка», прошло увлекательное занятие по конструированию «Юный архитектор». Цель данного занятия: развитие творческих и строительных способностей детей  в конструктивной деятельности.

На занятии ребята учились по чертежу подбирать необходимый строительный материал для построек зданий, сооружали интересные архитектурные постройки, включали их в сюжеты игровой деятельности. Сколько при этом было проявлено выдумки, фантазии, творчества и получено положительных эмоций! Кроме того, сооружая коллективные постройки, дети учились работать сообща, договариваться, что очень важно для развития коммуникативной сферы и дальнейшей успешной их социализации.

Белениник А.В., воспитатель гр. “Звёздочка” высшей кв. категории