“Русские народные промыслы”. проект в группе “Бусинка”

Дошкольный возраст – важная стадия формирования личности человека. И именно с раннего возраста нужно начинать воспитывать уважение к культуре и традициям предков. Знакомя с ценностями нашего народа, мы воспитываем в детях патриотизм и любовь к родине.

Для этого в группе “Бусинка” проходил проект «Русские народные промыслы». Целью проекта являлось приобщение детей к национальной культуре, развитие интереса к русскому народному творчеству. В рамках работы с родителями по проекту к нам приходила Наталья Владимировна- мама Илюши, рассказывала про предметы обихода. Так же, с детьми были проведены следующие мероприятия: беседа «Знакомство с народной игрушкой», пластилинография «Матрешка», рисование «Блинчики с ягодами», разучивание потешек и многое другое. В завершении проекта мы провели веселый праздник Масленицы!

В ходе проекта дети познакомились с русской народной игрушкой Матрёшкой и Дымковскими игрушками, у детей расширился словарный запас.

Появился более устойчивый интерес к творчеству, к русской культуре через знакомство с потешками и русскими народными сказками.

Солоненко К.В., воспитатель гр. “Бусинка”