Этот замечательный ритм!

На музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях, как правило, лидируют дети с развитым чувством ритма. Они ритмично двигаются, танцуют в такт музыки, поют вместе с музыкальным сопровождением, не отставая и не опережая его, уверенней читают стихи, играют в оркестре на детских музыкальных инструментах.
Учёные давно доказали, что человек начинает чувствовать ритм ещё до появления на свет. Даже в утробе матери ритм её сердца успокаивает и убаюкивает ребёнка. Значит, чувство ритма является врождённым, и оно просто не может отсутствовать, а может быть только в неразвитом состоянии, на уровне скрытого потенциала.
А развивается оно на каждом музыкальном занятии и занятии вокального кружка «Колокольчик».

Ребята, в соответствии со своим возрастом, выполняют музыкально-ритмические упражнения, играют в музыкально-дидактические игры: «Повтори ритм», «Как пляшут игрушки?», «Дружные ладошки», «Угадай, кто идёт?», «Мишка и мышка», «Весёлый дождик», «Что за песенка звучит?». А ещё прохлопывают и передают на детских музыкальных инструментах ритмический рисунок разученных попевок, песен.
Нашим малышам нравятся музыкальные игры и упражнения с погремушками и колокольчиками. Они уже передают самый простой ритм и выполняют движения в соответствии со сменой частей музыки.
Дети средних групп любят играть в оркестр и дирижера, с удовольствием украшают знакомые песенки звучанием музыкальных инструментов, стараясь играть в соответствии с заданным темпом и ритмом.
Старшие ребята играют ансамблем, оркестром, стараются исполнять свои партии слаженно, выразительно, точно передавая ритмический рисунок. Самостоятельно подбирают музыкальный инструменты для озвучивания песен и музыкальных сказок.
Начиная с первой младшей группы мы стараемся научить детей не только ритмично играть на музыкальных инструментах, но и четко, одновременно, в соответствии с музыкой выполнять музыкально-ритмические движения в специальных упражнениях, танцах, хороводах и играх.
Таким образом, на каждом музыкальном занятии у детей постепенно развивается ритмическое восприятие.

С. В. Наумова, музыкальный руководитель высшей кв. категории