Мир оригами

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»    В.А. Сухомлинский

Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.Поэтому мною в нашей группе «Утёнок» организован кружок для детей под названием «Мир оригами», целью которого является всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей, в процессе овладение элементарными приёмами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Доступность бумаги, как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, такими как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания.

Очень важно и то, что при складывании фигурок одновременно работают обе руки. У большинства людей ведущей является правая рука. И это приводит к непропорциональному развитию полушарий мозга. А занятия оригами координируют работу обоих полушарий мозга, потому что все действия в оригами производятся двумя руками. И это помогает развитию творческих задатков у ребенка. Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

Вахрутдинова Е. Р., воспитатель гр. “Утёнок”, первая кв. категория