Всемирный день охраны труда  

Презентация по охране труда

На  очередном заседании профсоюзного комитета был составлен план мероприятий, посвященный Всемирному дню охраны труда. Для эффективного проведения запланированных мероприятий определены ответственные за его проведение.  Неделя по охране труда в нашем детском саду проводилась с 24 по 28 апреля в обоих корпусах. Девиз: «Радуга» – За! Охрану труда». Специалистом по охране труда  Степановой Олесей Станиславовной была разработана анкета «Охрана труда в образовании». Проведённый мониторинг позволяет сделать вывод: от здоровья педагогов и сотрудников  зависит качество образования в целом, производительность труда; необходимо разнообразить план мероприятий, направленный на профилактику эмоционального выгорания, комфортное пребывание на рабочем месте.  В обоих корпусах был организован конкурс плакатов «Скажем – Да! Охране труда». Председателем жюри стала Титкова Ирина Викторовна, заведующий детским садом, и членами жюри: председатель ППО Буренок Светлана Геннадьевна и заместитель Ломовцева Марина Владимировна.  Выставка получилась не только яркой, красочной, но и очень полезной и познавательной, возле, которой хочется остановиться и задержать свой взгляд. В корпусе на Тульской специалист по охране труда Степанова О.С. и заместитель председателя Ломовцева М.В. организовали просмотр презентации «Охрана труда на рабочем месте в детском саду». Члены профсоюза в режиме «Вопрос-ответ», просматривая презентацию получали ответы на самые актуальные вопросы по соблюдению правил по охране труда на рабочем месте. В корпусе на Степной, председатель ППО Буренок Светлана Геннадьевна совместно с уполномоченным по охране труда Готфрид Аленой Михайловной, подготовили и провели викторину «Охрана труда-забота твоя». Цель:  обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, соблюдение правил безопасности   по  предупреждению травматизма. В игре приняли участие две команды, которые  четко отвечали не только на теоретические задания, но и быстро  справлялись с практическими заданиями по оказанию первой медицинской помощи. Физическая культура, как и спорт в целом, помогают человеку не только достичь хорошей физической формы, но и влияют на его мышление, мировоззрение, оказывает прямое воздействие на психологическое состояние человека. Йога – одно из наиболее распространенных направлений фитнеса, которое на данный момент, популярно как в России, так и во всем мире. Йогой могут заниматься люди любого возраста, любой комплекции и любой физической подготовки. Для проведения занятия был приглашен тренер-инструктор по йоге. Психическое равновесие, которое дает йога, способность к устойчивой психической концентрации и достижению душевной гармонии является мощным инструментом для защиты от чрезвычайных напряжений и может быть рекомендовано для профилактики стрессов. Занятие по ЗОЖ теперь будет еженедельным для наших сотрудников.

Загрязненная атмосфера наших городов приводит к недостатку кислорода — основного участника окислительно-восстановительных реакций, с которыми напрямую связаны такие важнейшие функции, как дыхание и обмен веществ. В связи с этим специалистами было доказано, что кислородный коктейль на самом деле приносит пользу организму. В обоих корпусах были организованы оздоровительные сеансы кислородного коктейля, которые проходили с 24 по 28 апреля.

Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном  улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности.

Председатель ППО Буренок С.Г