психологический тренинг “Мы вместе”

25 января 2023г., в рамках коррекционной недели, в нашем детском саду прошел психологический тренинг “Мы вместе” на сплочение коллектива и снятие эмоционального напряжения.

От благополучия эмоционально-психологического климата в коллективе зависит, будет ли человек комфортно чувствовать себя на рабочем месте, на сколько продуктивной и качественной будет его работа. Межличностные отношения на работе оказывают многогранное влияние на эмоциональное состояние человека. Поэтому наш практикум мы провели с целью еще большего сплочения, эмоционального раскрепощении, разнообразия наших трудовых дней и получения позитивных эмоций.

Задачи тренинга:

•формирование благоприятного психологического климата;
•нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними;
•сплочение группы;
•осознание каждым участником своей роли, функции в группе;
•повысить коммуникативные навыки педагогов;
•снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Приветствие «Селфи»– педагогам было предложено сфотографироваться на телефон по 2-3-4 и т. д.
Упражнение “Сочиним сказку”- помогло коллективу объединить усилия, каждому почувствовать свою значимость в достижении общих целей.
Упражнение “На какое животное я похожа“-выполняя данное упражнение  коллеги старались отгадать кто из участников описал себя тем или иным животным, старались отметить, что их объединяет.
В игре «Бело- чёрный коридор» -одному педагогу предстояло пройти по коридору сначала по белой стороне, а потом по чёрной. Проходя коридормы участники символически проживали различные типы взаимоотношений друг с другом. Среди членов коллектива бывают разные эпизоды в общении. Главное нести позитиви увидеть даже в плохом хорошее.
Игра «Собери коробку» -участники парами беря друг друга за руку и свободными руками собирали коробку. В процессе данной игры педагоги учились договариваться друг с другом, распределять обязанности для получения совместного результата.

В конце тренинга педагоги собрали цветок, на лепестках которых написали какие качества объединяет наш коллектив. Уважаемые коллеги! Мы благодарны вам за ваш позитив, настрой на работу и активность!

Миронова С. П., ст. воспитатель высшей кв. категории

Волкова Е. В., педагог-психолог первой кв. категории